Vademecum предложил Генпрокуратуре без суда разблокировать статью о коронавирусе

Оценить

Издание Vademecum предложило Генпрокуратуре без суда вернуть доступ к статье об оплате московским больницам лечения пациентов с коронавирусом. Об этом сегодня, 14 мая, пишет РБК со ссылкой на сообщение компании Lidings, которая представляет интересы издания.

Журналисты подчеркнули, что в конце апреля издание опубликовало статью «Московский городской фонд ОМС отказался платить за лечение пациентов с COVID-19, госпитализированных не по скорой». В ней шла речь о том, что Московский городской фонд обязательного медицинского страхования (МГФОМС) разослал руководителям медучреждений письма об особенностях оплаты медицинской помощи, связанной с лечением Covid-19. Из письма следовало, что лечение от коронавируса будет оплачиваться в том случае, если пациента доставили в больницу на скорой помощи. В случае госпитализации через другие каналы, медпомощь не будет оплачена. Сам материал был написан на основании письма МГФОМС.

Однако после, издание получило уведомление Роскомнадзора с требованием Генпрокуратуры о блокировке доступа к статье. Генпрокуратура назвала информацию в материале недостоверной и способной создать угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан. Редакция журнала расценила это предписание как «проявление жесткой цензуры со стороны органов власти», а также нарушение Конституции, закона «О СМИ» и решила обжаловать решение о блокировке.

«Издательство не уведомили, какая именно информация, содержащаяся в статье, создает угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан, в чем такая угроза выражается или какие последствия может повлечь. <…> Интерпретация отдельными гражданами, не специализирующимися на сфере здравоохранения, положений статьи как негативных не создает всеобщей угрозы причинения вреда жизни и здоровью граждан. Отвечать за интерпретацию статьи другими средствами массовой информации владелец ресурса vademec.ru не может», — говорится в сообщении.

Журналисты подчеркнули, что информация не создает угрозу здоровья и жизни граждан в любом ее фрагменте и ориентирован на профессионалов индустрии здравоохранения, а опровержение столичного департамента здравоохранения, не связано с материалом Vademecum.