МИД РФ о статье The New York Times: Неуклюжая попытка переключить внимание с внутренних неурядиц на сенсационный антироссийский фейк

Оценить

Министерство иностранных дел объяснило разительное отличие смертности от коронавируса в России от других государств «на пальцах». Комментарий по публикациям в The New York Times и Financial Times появился на официальной странице МИД в разделе «Примеры публикаций, тиражирующих недостоверную информацию о России».

Чиновники заявили, что статьи о «занижении российским правительством данных о количестве смертей от коронавируса» появились синхронно, оба издания проигнорировали азы «профессиональной журналистики» и выступление председателя правительства РФ Татьяны Голиковой о том, что официальная статистика может подвергаться манипуляции.

Чиновники подчеркнули, что несмотря на то, что итоговые цифры за апрель будут известны позже, оперативные сводки в правительство поступают регулярно и данные по летальным случаям в стране действительно в разы ниже среднемировых показателей.

«И даже у лучших специалистов планеты пока нет ответа на многие вопросы. Лишь «всеведущие» журналисты «Нью-Йорк таймс» и «Файненшл таймс» готовы выносить вердикты прямо здесь и сейчас. Весьма симптоматично», - заметили в МИД.

В министерстве добавили, что в России система здравоохранения оперативно отреагировала на новую угрозу коронавируса, на что не обратили внимание журналисты зарубежных изданий.

«Тогда не пришлось бы объяснять «на пальцах», что даже при сопоставимом количестве заболевших, в отличие от многих других стран, ещё полтора месяца назад Россия значительно превосходила их почти по всем важнейшим критическим показателям», - отметили чиновники, добавив, что избежать хаоса в стране помогла самоизоляция.

Также МИД напомнил о выступлении директора Национального института аллергических и инфекционных заболеваний США Энтони Фаучи, который сообщал о занижении данных по жертвам от коронавируса в США.

«Вместо того, чтобы тщательно и откровенно проанализировать реальность, изучить в том числе и российский опыт, все, на что оказались способными журналисты ряда западных изданий, – неуклюжая ангажированная попытка переключить внимание с внутренних неурядиц на очередной сенсационный антироссийский фейк», - заключили чиновники, рекомендовав The New York Times и Financial Times серьезнее относится к фактам.

  • В The New York Times даже после критики со стороны МИД заявили, что уверены в своих данных о занижении статистики по смертности от коронавируса в России.