Саратовские МУПы могут обанкротиться из-за отсутствия областных дотаций

Оценить
Саратовские МУПы могут обанкротиться из-за отсутствия областных дотаций
Депутат Саратовской городской думы Александр Янклович. Фото fn-volga.ru

Сегодня, 14 мая, в ходе заседания комиссии Саратовской городской думы по бюджету и финансам, депутаты вновь подняли вопрос отсутствия областных дотаций, необходимых для поддержания жизнедеятельности муниципальных предприятий, отвечающих за благоустройство.

С претензией в адрес чиновников выступил гордеп Дмитрий Кудинов. Он заявил, что под ударом находится судьба трех организаций: «Дорстрой», «СецАТХ» и «Служба благоустройства города», но, по его мнению, работа по поиску средств не ведется.  

«У нас нет времени на раскачку!» - подчеркнул он.

Заместитель главы горадминистрации по экономике Алексей Никитин заявил, что за последнее время мэрия провела две встречи с региональным правительством, на которых обсуждалось «выделение помощи».

«Вопрос пока обсуждается. Конкретной даты, когда мы получим помощь, мы пока не услышали. В процессе. Я думаю, что до заседания очередной думы какое-то решение уже возможно будет», - заверил Никитин.

По его словам, в 2020 году на выполнение муниципального задания трем предприятиям требуется более 1,2 миллиарда рублей, а субсидия составляет сумму в 675,4 миллиона рублей, что на 398 миллионов меньше, чем она была в прошлом году. Недостаток составляет 584,3 миллиона рублей.

«На текущий год затраты по оплате зарплаты фактическому числу работников трех предприятий составляет 758,6 миллиона рублей, а предусмотрено бюджетов всего 310,2 миллиона рублей», - отметил Никитин.

Также заммэра подчеркнул, что сейчас у этих предприятий есть средства для выплаты заработной платы за май и аванса в июне.

Выслушав доклад чиновника, депутат Александр Янклович предложил в срочном порядке выслушать отчеты директоров муниципальных предприятий «Дорстрой», «СецАТХ» и «Служба благоустройства города».

«У нас за деятельность предприятия отвечает директор. У меня есть предложение вызвать их на заседание нашей комиссии и из их уст послушать о проблемах, - отметил Янклович. – Если директор предприятия видит, что у него нет денег на ближайшие три месяца, то он обязан по закону заявить о простое или подавать на банкротство. Это закон и его никто не отменял!»