В The New York Times уверены в своих данных о занижении статистики по смертности от коронавируса в России

Оценить

Газета The New York Times не станет оспаривать статью про занижение данных о смертности от коронавируса в России. Об этом сегодня, 14 мая, пишет ТАСС со ссылкой на вице-президента по коммуникациям компании Даниэля Роудса.

«Мы уверены в точности нашего материала, основанного на данных, опубликованных официальным государственным ведомством, и интервью с экспертами государственных институтов. Никакие факты, приведенные в нашей статье, не оспариваются», - заметил он.

Ранее издание опубликовало материал, в котором сообщалось, что число смертей в Москве и других регионах России может быть выше, чем сообщает официальная статистика. По информации независимого демографа Алексея Ракши, в Москве около 70% случаев летальных исходов из-за COVID-19 не были зарегистрированы. В то же время, по его словам, в регионах не зарегистрировали 90% случаев. О заниженных данных по смертности от коронавируса также сообщала и британская газета Financial Time. Журналисты утверждали, что число умерших пациентов с инфекцией в России может быть на 70% выше официальных данных. 

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова поинформирровала, что дальнейшие шаги в отношении The New York Times и Financial Times будут зависеть от того, опубликуют ли они опровержения. В случае отказа, против изданий будут приняты меры, вплоть до лишения аккредитации их корреспондентов и высылки.

На данный момент Россия занимает второе место среди стран мира по количеству выявленных случаев коронавируса. На первом месте - США. При этом в Штатах, по официальным данным, от COVID-19 скончались более 84 тысяч человек, а в РФ - более двух тысяч.