ОГО! — В ПФР посоветовали саратовцам не приходить в отделения для подачи заявлений на «детские» выплаты

Оценить
В ПФР посоветовали саратовцам не приходить в отделения для подачи заявлений на «детские» выплаты
Фото Архив ИА «Свободные новости»

Отделение Пенсионного фонда по Саратовской обратилось к жителям в связи с ажиотажем в офисах из-за большого количества жителей, желающих оформить получение выплат на детей 3-15 лет.

«В условиях продолжающегося режима самоизоляции на территории региона Отделение Пенсионного фонда РФ по Саратовской области убедительно просит граждан обращаться за услугами ПФР через электронные сервисы или пользоваться услугой «предварительной записи на прием» во избежание очередей, - отметили в фонде. - При посещении клиентских служб рекомендуется соблюдать «масочный режим» и необходимую социальную дистанцию».

В ПФР напомнили, что подать заявление можно до 1 октября 2020 года, выплаты будут производиться с 1 июня. В электронном виде заявления принимаются на сайте «Госуслуги».

«Действительно, саратовские семьи стали массово обращаться лично в клиентские службы ПФР с заявлениями на указанные выплаты. За вчерашний день специалисты ПФР области приняли лично более 700 заявлений. Несмотря на сохранение условий приема граждан только по предварительной записи, многие саратовцы пришли за выплатами без записи и каждый из них был принят, - отметили в фонде. - На телефоны «горячих линий» клиентских служб ПФР вчера поступило более 5000 звонков. Отделение ПФР увеличило число «горячих телефонных линий» до 79. Все их можно найти на сайте ПФР (pfrf.ru ) в разделе «Контакты». Осуществляется консультирование граждан в официальных аккаунтах Отделения ПФР в социальных сетях».

Также в отделении признали, что из-за большого числа желающих получить выплаты наблюдаются и сбои в работе «Госуслуг».

«Для того, чтобы получить ежемесячную выплату в размере 5 тысяч рублей, которая теперь с апреля по июнь 2020 года предоставляется на детей до трех лет не зависимо от того, имеет ли семья право на материнский капитал, достаточно подать заявление в личном кабинете на портале Госуслуг, а также на официальном сайте Пенсионного фонда», добавили в ПФР.