Чиновник мэрии о нехватке средств на благоустройство Саратова: «Деньги нужны сейчас»

Оценить
Чиновник мэрии о нехватке средств на благоустройство Саратова: «Деньги нужны сейчас»
Фото fn-volga.ru

Для полноценной работы муниципальных предприятий Саратова, отвечающих за благоустройство города, необходимы срочные дотации из областного бюджета. Об этом заявил председатель комитета дорожного хозяйства мэрии Геннадий Свиридов на состоявшейся сегодня, 13 мая, встрече с депутатом гордумы от «Единой России» Евгением Черновым.

Мероприятие проходило на территории МБУ «Дорстрой», расположенного на улице Ипподромной в Ленинском районе.

«Деньги нужны уже сейчас, - отметил чиновник. – Для того, чтобы обеспечить плановую работу предприятия, необходимо незамедлительно решить вопрос с его финансированием. Это важно потому что уже сейчас необходимо отыгрывать конкурсы на закупку реагентов, ГСМ, надо определить подрядчиков, которые будут поставлять материалы необходимые для создания пескосоляной смеси. На сегодня времени практически нет, вопрос этот мы неоднократно ставили, надеемся, что понимание будет и субсидии все-так перечислят».

По его словам, на сегодняшний день среднегодовые затраты по заработной плате в МБУ увеличились на 25%, а на горюче-смазочные материалы - примерно на 40%. Все эти факторы усиливают нагрузку на предприятие и вынуждают напоминать об обещанной муниципалитету поддержке (предположииельно, речь идет о 300 миллионах рублей - прим. ред).

Депутат гордумы Евгений Чернов спросил, сможет ли предприятие вести свою деятельность в ближайший месяц.

«На ближайший месяц у нас все есть, но если уже сейчас не будут приняты никакие меры, то вопросы в первую очередь встанут по зиме и всему осенне-зимнему периоду», - ответил Свиридов.

Также в ходе осмотра предприятия депутату продемонстрировали разнообразие новой спецтехники, показали кабинет медработника, где водители проходят тестирование на трезвость, боксы для ремонта транспорта, покрасочный цех и мастерскую.