РБК: В России впервые за 12 лет хотят объединить несколько регионов

Оценить

Сегодня, 13 мая, временно исполняющие обязанности губернаторов Архангельской области и Ненецкого автономного округа Александр Цыбульский и Юрий Бездудный планируют выступить с заявлением о намерении объединить эти два субъекта РФ. Об этом со ссылкой на осведомленные источники пишет РБК.

Заявление главы регионов планируют сделать в Нарьян-Маре после совещания с главами их правительств. Референдум об объединении чиновники хотят провести уже в этом году.

Один из собеседников издания заметил, что объединение будет экономически выгодно и Архангельской области, и Ненецкому АО - оба региона сильно зависят от нефтегазовых доходов, а цены на нефть сейчас крайне низкие. Авторы материала напоминают, что еще в апреле источники говорили о желании Кремля объединить эти два субъекта РФ, поставив во главе новой территории Цыбульского.

«Ненецкий автономный округ и Архангельская область относятся к так называемым регионам-матрешкам. НАО одновременно является самостоятельным субъектом и составной частью Архангельской области. Другие «матрешки» - это Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа, которые, будучи самостоятельными регионами, в то же время входят в состав Тюменской области, - напоминает РБК. - В последний раз российские регионы объединялись в 2008 году: 1 марта 2008 года Читинская область и Агинский Бурятский автономный округ объединились в Забайкальский край».