Чиновник отказался назвать стоимость проекта новой саратовской инфекционной больницы

Оценить
Чиновник отказался назвать стоимость проекта новой саратовской инфекционной больницы
Зампред правительства Саратовской области Вадим Ойкин. Фото Ник Лухминский

Сегодня, 13 мая, на заседании Саратовской областной думы депутаты обсудили вопрос заведения 462 миллионов рублей из бюджета Москвы в бюджет области на строительство новой инфекционной больницы в региональном центре. На возникающие в связи с этим вопросы ответил зампред правительства - министр финансов области Вадим Ойкин. 

Депутат от КПРФ Александр Нараевский спросил, сколько стоит проектная документация на объект, как были рассчитана мощность больницы (почему на город было отведено именно 400 коек), и где, по мнению зампреда, можно будет нанять врачей для нового учреждения.

«Проект разрабатывает «Саратовгражданпроект», цена - все за счет благотворительный средств, цены я вам сейчас не скажу», - ответил чиновник.

В больнице, по его словам, будут работать 360 человек, в том числе 43 врача. Специалистов будут переводить из сокращаемых больниц области. Кроме того, руководство региона работает по нескольким направлениям. Вопрос обсуждается с медицинским вузом Саратова, чиновники обратились в федеральное министерство здравоохранения с просьбой об увеличении квоты на обучение по специальности «инфекционист». Проходит переподготовка врачей по данной специальности.

Что касается расчета числа коек, по словам зампреда, его выполняли эксперты.