Скандал с комментариями энгельсской чиновницы о выплатах на детей вышел на федеральный уровень

Оценить

История с и.о. директора энгельсского МБУ «Центр молодежных инициатив ЭМР» Лидией Бузовчук, уволенной в тот же день, когда в СМИ попали её комментарии о «путинских» выплатах на детей, стала достоянием федеральных СМИ. Так, о чиновнице из Саратовской области написали РИА Новости, ТАСС, «Интерфакс», Lenta.ru и другие издания.

  • Вчера, 12 мая, стало известно, что за день до этого Бузовчук под ником «Лидия Прозорова» разместила в одной из групп в соцсети «ВКонтакте» резкий комментарий по поводу радости жителей из-за слов президента Владимира Путина о выплатах на детей в возрасте от 3 до 15 лет. «Раньше никогда ни денег за рождение детей не давали, никаких маткапиталов, и жили как-то не скулили, а сейчас рожающим все должны и обязаны, и чем больше дают, тем больше хочется! Лучше б пенсионерам помогли, которые всю жизнь налоги платили и работали!» - написала она. Пользователи вступили с Прозоровой в длительную дискуссию, но она активно защищала свою позицию, в частности, утверждая, что одна из оппоненток «несет бред».
  • После того, как о посте стало известно СМИ, Бузовчук ограничила доступ к своей странице. Разобраться в ситуации пообещали глава саратовских единороссов Николай Панков и и.о. главы Энгельсского района Алексей Стрельников. В администрации начали служебную проверку, отстранив главу МБУ от должности, а спустя несколько часов глава МБУ была уволена.