BBC: Московский метрополитен продает защитные маски с наценкой в 1800%

Оценить

Структуры московского метрополитена, который сейчас продает пассажирам защитные маски по 30 рублей за штуку и перчатки по 20 рублей за пару, ранее приобрели партии этих изделий по гораздо более низкой цене. Об этом пишет Русская служба Би-би-си.

«Сама подземка приобрела маски оптом за 1,64 рубля, перчатки - за 4,37. Таким образом, торговая наценка составляет 1800% и 450%», - отмечают журналисты.

В пресс-службе столичного департамента транспорта прокомментировали публикацию издания в Telegram: «Ни одной маски или перчатки по указанным в расследовании Би-би-си договорам с низкой ценой не было поставлено, поскольку ни один поставщик не смог привезти их по этим низким ценам. Да, договоры были заключены еще до пандемии, но контрагенты сослались на форс-мажорные обстоятельства и отказались от их исполнения или отложили сроки поставки».

Сейчас метрополитен и ГУП «Мосгортранс» занимаются расторжением договоров.

Чиновники заявили, что сейчас стоимость маски при закупке в Китае составляет два юаня или 21-23 рубля без учета расходов на логистику.

«Те маски, которые реализуются в метро, предоставлены городом, их стоимость стандартизирована, - резюмировали в ведомстве. - Кроме того, мы постоянно проводим мониторинг цен на маски и перчатки, продаваемые в городе. Вчера в аптеках и супермаркетах Москвы маски стоили от 32 до 60 рублей, перчатки - от 20 до 43 рублей за пару».