Политолог Пастухов: Россия платит за двадцатилетие «безмятежной жизни в Ла-Ла Ленде» и «реваншистского сна»

Оценить

Политолог, научный сотрудник Университетского колледжа Лондона Владимир Пастухов в своем блоге на сайте радиостанции «Эхо Москвы» проанализировал текущую ситуацию в стране на фоне экономического кризиса и эпидемии COVID-19.

Автор подчеркнул, что Россия не могла не вводить карантин, так как её разрушенная руководством страны система здравоохранения и финансовые ресурсы были не готовы к борьбе с быстрым распространением заболевания, а «лишенное реальной поддержки со стороны государства население быстро становится неуправляемым».

Эксперт добавил, что 40 дней ограничений оказалось мало, и «Россия предоставлена теперь сама себе и местным начальникам, на которых потом и свалят вину за все», так как «царь умывает руки горячей водой с мылом (не менее 20 секунд), но в уме держит веревку».

Пастухов подчеркивает, что сейчас власть в РФ дезорганизована коррупцией и полицейским террором, а население, хотя и демонстрирует поддержку действующего строя, на самом деле развращено и не готово к сотрудничеству и самоограничениям даже «под угрозой расстрела», тем более, что денег у граждан для жизни под ограничениями просто нет.

«Россия платит за двадцатилетие безмятежной жизни в Ла-Ла Ленде. Это было время убаюкивающего реваншистского сна, когда в жертву имперской утопии и под радостные вопли обывателя приносилось реальное будущее России. Теперь наступает пробуждение, - резюмирует автор. - Я почти не сомневаюсь, что Россия справится с пандемией с показателями на уровне среднемировых. Все проходит - пройдет и это. Да и цена жизни в России не столь высока, чтобы народ долго убивался по тем, кто умер, хотя при других обстоятельствах мог бы выжить. Но жизнь после Ла-Ла Ленда не сулит россиянам ничего хорошего. Это будут суровые будни, отягощенные борьбой за выживание. За все рано или поздно придется заплатить - бесплатный Крым бывает только в мышеловке».