Саратовские непродовольственные магазины точно не откроются до конца недели

Оценить

На сегодняшний день в Саратовской области не выполняются три обязательных критерия для старта первого этапа снятия ограничений по CODIV-19. Об этом сегодня, 12 мая, рассказала руководитель регионального управления Роспотребнадзора Ольга Кожанова на заедании антикоронавирусного штаба под руководством губернатора Валерия Радаева.

К этим показателям чиновница отнесла стабильное снижение заболеваемости коронавирусной инфекцией, наличие свободного коечного фонда и показатели охвата населения тестированием на вирус за последние семь дней.

«На территории области коэффициент распространения и наличие коечного фонда соответствуют показателям методических рекомендаций, но показатели тестирование - только 65,4%, а должен быть показатель не менее 70% на сто тысяч населения, еще не достиг регламентируемых уровней, - подчеркнула Кожанова. - Поэтому на сегодняшний день не рассматривается вопрос о снятии ограничений на первом этапе. А это касается сферы услуг и работы объектов непродовольственной торговли с торговым залом до 400 квадратных метров».

Выступающая напомнила, что некоторые виды услуг все же в области оказываются.

«Торговлю непродовольственными товарами мы пока ограничиваем из-за недостижения одного показателя», - уточнил Радаев.

Глава региона спросил у министра здравоохранения Олега Костина, как скоро в регионе будет достигнут необходимый охват населения тестированием на коронавирус.

«Мы достигли мощности в две тысячи исследований в день и больше, открываем две новых лаборатории, что позволит даже результат подвести ко второму этапу. Но результаты оцениваются ретроспективно с семидневной давностью, нам просто надо подождать три-четыре дня, и мы проходим по этому параметру. Неделя, и у нас будет нормальный результат», - обнадежил главу области чиновник.