Саратовское правительство перечислит фонду обманутых дольщиков 268 миллионов рублей

Оценить
Саратовское правительство перечислит фонду обманутых дольщиков 268 миллионов рублей
Министр строительства и ЖКХ Саратовской области Павел Мигачев . Фото fn-volga.ru

Правительство Саратовской области заключило соглашение с Фондом защиты прав граждан - участников долевого строительства, о софинансировании восстановления прав дольщиков в 2020 году. Об этом сегодня, 12 мая, сообщает пресс-служба министерства строительства и ЖКХ региона.

На эти цели из регионального бюджета в фонд будут перечислены 268 миллионов рублей. Благодаря документу появится возможность решить вопрос с завершением строительства либо предоставлением компенсации по четырем долгостроям (будут восстановлены права еще 300 граждан).

«Мы ожидаем, что уже в этом году в рамках соглашений будут приняты решения по 12 объектам. Таким образом, будут восстановлены права еще порядка 1 тысячи дольщиков, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков», - рассказал министр строительства и ЖКХ области Павел Мигачев.

В министерстве также отметили, что в соответствии с законом, после подписания соглашения с регионом федеральный фонд инициирует проведение технического обследования домов и оценку стоимости завершения строительства. Только после этого принимаются решения о способе восстановления прав дольщиков - достройка объектов или выплата компенсаций.

  • Ранее сообщалось, что АО «ДОМ.РФ» принял решение взять на себя 33 проблемных саратовских дома, решение проблем дольщиков 15 объектов взяли на себя региональные власти.