Адвокат Михаил Мамедов считает доказанным убийство Николая Балашова

Оценить
Адвокат Михаил Мамедов считает доказанным убийство Николая Балашова
Фото Анатолий Леонтьев
Защитник Михаила Лысенко заявил, что обвинению удалось доказать факты того, что преступления произошли, но обстоятельства их совершения вызывают много вопросов.

Прения сторон по делу Михаила Лысенко продолжает защитник Михаил Мамедова. Адвокат заявил, постарается не повторятся, но оговорился, что выполнить это обещание будет очень трудно.

Адвокат участвует в деле Лысенко с момента его задержания в ноябре 2010 года. За этот время Михаил Мамедов пришел к выводу, что в деле есть действительно доказанные факты. Так доказано, что 5 ноября 1998 года в доме на улице Нестерова, 55 в городе Энгельсе был убит Николай Балашов. Далее возникают только вопросы. Корыстный мотив обвинение не доказало, так как из состава учредителей казино Лысенко вышел тремя годами ранее. Сломанные пятки также не могут быть мотивом, так травму Михаил Лысенко получил после смерти Балашова.

Михаилу Лысенко вменяется в вину создание банды. Но как можно создать уже созданное, адвокату не ясно. По информации свидетелей и потерпевшего Венецкого ОПГ Нефедова фигурировала в оперативных сводках с середины 90-х.

Михаил Мамедов считает доказанным, что весной 2003 года группа людей похитила Пронина и увезла в частный дом, принадлежащий Татаренко. Дальше, по словам адвоката, опять вопросы. Зачем Лысенко выбрал такой сложный путь для поиска Самородова? Насколько хорошо нужно было знать Самородова, чтобы знать, как он отреагирует на похищение Пронина? Михаилу Лысенко проще было обратиться к оперативнику Гапкалову, который мог гораздо быстрее разыскать его по своим каналам.

В нападении на Венецкого участие Лысенко также вызывает вопросы у защитника, как и у его коллег. По версии обвинения, вместе с Лысенко нападение спланировали Гапкалов и Сулян. Последний затем передал «поручение Лысенко» Нефедову. Отсутствие в числе соучастников преступления Гапкалова и Суляна адвокат считает непоследовательностью обвинения. «Сулян, за день до того, как дать показания был условно освобожден из тюрьмы. Он говорил то, что ему сказали», - заявил Михаил Мамедов.

Адвокат, обращаясь к присяжным, попросил не судить Михаила Лысенко только за то, что он состоятельный человек. Богатые люди вызывают раздражение у людей. Но зарабатывая свои деньги, он не украл ни копейки из бюджета, не получал откатов. Если поставить Лысенко рядом с Дерипаской, Прохоровым, Сечиным, по мнению адвоката Мамедова, он будет выглядеть нищим.