ТАСС: Аппараты ИВЛ для двух больниц, где погибли пациенты с COVID-19, сделали на одном заводе «Ростеха»

Оценить

Аппараты искусственной вентиляции легких, за несколько дней, предположительно, ставшие причиной смерти шести пациентов с COVID-19 в московской и петербургской больницах, были произведены на одном предприятии - Уральском приборостроительном заводе, входящем в структуру государственной корпорации «Ростех». Об этом сегодня, 12 мая, со ссылкой на источники в правоохранительных органах сообщает ТАСС.

«По предварительным данным, причиной возгорания в московской больнице стало короткое замыкание, из-за чего вспыхнул кислород. Более точные причины в Петербурге устанавливаются», - добавил собеседник агентства.

Качество устройств ИВЛ сейчас проверяет Росздравнадзор.

В АО «Концерн «Радиоэлектронные технологии» (входит в госкорпорацию «Ростех») сообщили ТАСС, что оно поставляло аппараты ИВЛ «УПЗ» в петербургскую больницу.

«Мы подтверждаем, что аппараты ИВЛ производства АО «Уральский приборостроительный завод» в рамках контракта поставлялись в Петербург. Официальными данными о том, какие аппараты были установлены в зоне возгорания, мы не располагаем. Ведется следствие», - отметили представители концерна.

  • Ранее журналисты нескольких изданий провели совместное расследование и выяснили, что аппараты ИВЛ, монопольным производителем которых стал «УПЗ», продавали в рамках госконтрактов по завышенным ценам через подставные фирмы.