Чиновница рассказала о новых выплатах для саратовских семей с детьми

Оценить

Сегодня, 12 мая, на брифинге в министерстве здравоохранения и.о. министра соцразвития Саратовской области Наталья Гурьева рассказала о новых выплатах для семей с детьми и об особенностях их получения в ситуации пандемии коронавируса.

С сегодняшнего дня, как сообщила чиновница, начинается прием заявлений на выплаты для малообеспеченных семей с детьми от трех до семи лет. Чтобы соблюсти санитарные требования, были добавлены дополнительные рабочие места и организована запись на прием, который ведется в управлении социальной поддержки населения и комплексных центрах соцобслуживания. Ожидается, что за выплатами обратятся 96 тысяч семей. Вне зависимости от времени обращения доплату начислят с 1 января текущего года. Выплата составит 4854 рубля на одного ребенка.

Кроме того, как напомнила Гурьева, вчера президент РФ Владимир Путин высказал новое предложение повысить вдвое минимальное пособие по уходу за ребенком - с 3375 рублей до 6751 рубля. Её получают неработающие граждане и студенты. Поскольку это инициатива федерального уровня, в региональном  минсоцразвития ждут поступления нормативно-правовых актов, чтобы привести областное законодательство в соответствие. Получателям, как заверила чиновница, не понадобятся дополнительные документы для получения надбавки, размер пособия будет автоматически пересчитан.