Саратовский чиновник о горящих аппаратах ИВЛ: В случае поломок с ними может происходить все, что угодно

Оценить

Сегодня, 12 мая, на брифинге в министерстве здравоохранения Саратовской области первый замминистра Станислав Шувалов прокомментировал ситуацию с серией возгораний аппаратов искусственной вентиляции легких в клиниках Москвы и Санкт-Петербурга.

Журналистов интересовало, не находятся ли на вооружении саратовских больниц аппараты того же производителя, что и приборы ИВЛ, из-за которых столичные пациенты сгорели заживо. Шувалов ответил, что не встречал информации о производителе загоревшихся аппаратов, и обещал поискать такие данные. Однако заверил, что в саратовских клиниках за устройствами установлен должный контроль.

«Аппарат ИВЛ ровно такое же оборудование, как и все остальное. В случае неправильной эксплуатации или поломок с ним, как и с любым оборудованием, которое работает от электрической сети, может происходить все, что угодно, вплоть до возгорания. Во всех медицинских организациях области все аппараты ИВЛ, как и все оборудование, которое используется в рамках заключенных государственных контрактов, проходят ежегодную поверку и техобслуживание. Это самая главная мера, чтобы предупредить такие ситуации. Плюс медицинский персонал, который работает на любом виде аппаратуры, должен быть обучен. Это тоже сделано. Дополнительно главным врачам дано указание обратить внимание на оборудование. Аппараты ИВЛ в реанимациях почти всегда работают круглосуточно, и дежурные смены работают круглосуточно. Они должны уделять внимание не только состоянию больных, но и состоянию оборудования», - прокомментировал замминистра.

  • За последние дни жертвами пожаров от возгорания аппаратов ИВЛ в Москве погиб один подключенный к нему пациент, в Санкт-Петербурге – пятеро. Все устройства находились в клиниках, переоборудованных под работу с COVID-19.