Названа сумма пожертвований на новую саратовскую инфекционную больницу

Оценить

Благотворители пожертвовали на новую инфекционную больницу в Саратове, предназначенную для лечения больных с коронавирусом, суммарно 65,2 миллиона рублей. Об этом сегодня, 12 мая, на заседании комитета Саратовской областной думы по бюджету и налогам назвал министр строительства и ЖКХ области Павел Мигачев.

«По благотворительной помощи на конец апреля поступило 65,2 миллиона рублей. Еще 462 миллиона рублей заводим сегодня», - сообщил чиновник.

Депутат от ЛДПР Станислав Денисенко рассказал, что, по его информации, строительные организации еще не получали денег и пока работают за свои оборотные средства. Также он попросил озвучить зарплату строителей и спросил, не попросили ли рабочих отказаться от зарплаты подобно тому, как некоторые представители власти и правящей партии отказались от месячной заработной платы, перечислив её в фонд строительства больницы.

«Зарплата всем выплачивается, в том числе и с учетом выходных дней, хотя там 95% -сдельщики», - ответил депутат Леонид Писной, также руководящий одной из фирм-подрядчиков - «Саратовоблжилстрой».

Известно, что деньги на строительство пожертвовали губернатор Валерий Радаев, вице-губернаторы Александр Стрелюхин и Игорь Пивоваров, мэр Саратова Михаил Исаев, спикер облдумы Александр Романов. В какой фонд они перечисляли средства, пока неясно. Позже скинуться предложили всем жителям, в том числе врачам. На этой неделе стало известно, что 100 миллионов рублей в проект перечислит компания «Фосагро».