Нерабочий период закончили, а самоизоляцию продлили. Есть вопросы к Путину и Стрелюхину

Оценить
Нерабочий период закончили, а самоизоляцию продлили. Есть вопросы к Путину и Стрелюхину
Председатель правительства Саратовской области Александр Стрелюхин и президент России Владимир Путин. Коллаж fn-volga.ru

Сегодня, 11 мая, Владимир Путин заявил, что не будет продлевать нерабочие дни в стране после 12 мая. А вчера председатель правительства Саратовской области Александр Стрелюхин продлил режим самоизоляции в Саратовской области до 31 мая. У работодателей (если они не промышленное производство и не системообразующее предприятие) и их сотрудников сейчас много вопросов к властям страны и региона, на которые пока никто не дал ответы.

Саратовский юрист Денис Руденко обозначил проблемные моменты, с которыми предстоит столкнуться областным властям и жителям регионов:

«Во-первых, Путин признавал дни с 30 марта по 11 мая нерабочими, он глава государства, ему класть на ТК РФ. Смогут ли регионы признавать дни нерабочими? Скорее всего, нет. 

Во-вторых, кроме нерабочих дней была такая штука «деятельность предприятий которых не приостановлена». То есть был список секторов экономики, которых обязали работать при любых обстоятельствах (например, СМИ), а других обязали работать не на рабочих местах (например, юридические бюро). Действие этих норм заканчивается сегодня. 
Путин дал полномочия субъектам приостанавливать/ограничивать деятельность организаций и ИП (работа на удаленке). Получается, что Стрелюхин должен прописать, какие предприятия и ИП завтра работают, какие - нет, одновременно определить, кому необходимо получать пропуска, самоизоляцию никто не отменил. Пока так».