Гуляй глазами. Трансляции из разных городов мира, которые можно смотреть, пока сидишь дома

Оценить
Видеоинженер «Свободных» Виктор Рыков составил список онлайн-трансляций из разных городов мира, которые работают в режиме 24/7.

Если тебе надоел YouTube, и ты думаешь, что там смотреть уже нечего, эта статья для тебя. Сейчас я дам несколько ссылок, которые могут отвлечь тебя на огромное количество времени — это онлайн-трансляции в режиме 24/7. 

Современные камеры дают отличную картинку (вплоть до 4К) и можно вывести трансляцию на весь экран монитора (как например, у меня) или на большой телек. И позалипать на виды Великобритании, Штатов, Нидерландов в свободную минуту (или свободные часы). Также можно понять, что не только ты находишься в изоляции, но и большинство улиц городов сейчас почти пусты. 

Итак, приступим:

1. США, Нью-Йорк, Таймс Сквер. Камера в разрешении 4K расположена на высоте примерно 3-4 этажа, периодически увеличивает различные части улицы. Виджетов времени и погоды нет, возможен TimeShift из-за безопасности. Чат работает. Днем на это одновременно смотрит около 500 человек.

Есть еще одна трансляция с Таймс Сквер, с другой точки. Можно даже как-то состыковать в воображении, где и что происходит. Но камера тоже PTZ, часто наезжает на здания с рекламой, раздражает. Чат есть, смотрят около 60 человек.

 

2. Лондон. Панорамная камера на уровне крыш, видно город, не видно ни людей, ни машин.

Качество FullHD. Чат работает, можно попрактиковаться в английском:)

 

3. Нидерланды, Амстердам. Вид из реального окна, 2-й этаж. Уличная камера. Слышен шум ветра, машин, громкие крики и разговоры. Звуки колокола. Чат работает, смотрят около 50 человек.

Еще две трансляции ютуб-канала регионального издательства Bottercourant.

https://www.youtube.com/user/bottercourant - одна на пешеходную улицу, вторая на яхтенную стоянку. Чат есть, звука нет.

4. Испания, Южное побережье Гран-Канарии.  4К-картинка, вполне подходит под «мой вид из окна». Вид довольно печальный: опустевшие улицы, отели, парк развлечений.  Миниквартал с кафе-караоке и ресторанами обвязан лентами. Камера показывает почти реалтайм — есть информация по текущему времени и дате.

Можно найти себе интересное развлечение — увидеть хоть одного человека или двигающийся автомобиль. Я пока смотрел и писал текст, увидел только 3-х людей.

 

5. Италия. Канал I Love You Venice, 77,5 тысяч подписчиков. На канале есть уникальная фишка — ведется одновременно 19 трансляций, из которых 17 — виды города, каналы, перекрестки побережье. Можно залипнуть надолго. Шум воды и звуки фортепиано создают приятную атмосферу. Две панели: трансляция классической музыки 24/7 и еще одна информационная панель с обновлением в реальном времени статистики по ситуации с Covid-19 в Италии.

 

6. Вы слышали про такой город как Теллерайд? Это городок с населением в 2,5 тысячи человек в штате Колорадо, США. В городе одна широкая улица, и на ней стоит PTZ камера. Посмотрите обязательно. Есть информация с погодой в текущем временем.

 

7. Перейдем к российским городам. Кто был в городе Усть-Кут Иркутской области? В городе проживают в 40 тысяч человек. Благодаря городской телекоммуникационной компании, происходящее в городе могут увидеть онлайн с любой точки планеты. Ведется 30 онлайн-трансляций одновременно. Названия трансляций незамысловатые, ракурсы камер не очень эстетичны, на переднем плане встречаются кабели и столбы (это Россия, детка).  Смотрит трансляции небольшое количество человек: наверное, это сами горожане.

 

8. Украина. Посмотреть в реальном времени о жизни украинцев можно на канале Mykolaiv Secure. Отличный вид на стеллу ♥ Mykolaiv, широкий тротуар и общественный платный туалет в углу кадра!

 

9. Новороссийск. Кто соскучился по российскому Черному морю, могут включить трансляцию из Новороссийска.

Вид на Цемесскую бухту, морвокзал. Кадр интересный, но что-то они там намудрили с потоком, и поэтому картинка приостанавливается каждые 2 секунды. Раздражает, долго не посмотришь.

 

10. Как там наши столицы - Москва и Питер? Наверное, из-за своей секретности не отличаются количеством и качеством веб-камер для публичного просмотра. Чаще всего это технические или тестовые трансляции камер от фирм, которые торгуют оборудованием для видеонаблюдения. Например, в Питере: https://www.youtube.com/channel/UCz1GKiqSoG2DSesCQ3SoFYg 

Низкая частота кадров, квадратное изображение. Прерываются трансляции каждые 3-4 дня — не для просмотра всему миру.

https://youtu.be/CEYjvkBTWpY

https://youtu.be/ZvNt6J5zqGA

Считаю, что стыдно транслировать стримы такого типа.

https://youtu.be/frrFHPqxA8I — это вид на Исаакиевский Собор. Мутная, дерганная картинка качество 10-летней давности. 

Или вот:

Например, Лахта-центр - общественно-деловой комплекс в Санкт-Петербурге.  Как думаете, что будут транлировать? Правильно, Лаха-центр! Вот так: https://www.youtube.com/watch?v=afrN3VE9lvE

По-настоящему трансляций, которые интересно смотреть в Москве или Санкт-Петербурге, я не нашел. Чаще всего это какие-то технические съемки пересечения дорог или придворовых территорий.

https://youtu.be/0Hm5NZcChP0

Даже Усть-Кут дальше ушел своим разнообразием и плавностью картинки. 

Если найдете красивую веб-камеру Москвы или Санкт Петербурга, напишите в комментариях, я обязательно включу в обзор.