У жителя Турковского района после смерти нашли коронавирус. Его семью обязали соблюдать самоизоляцию задним числом

Оценить
Жена умершего мужчины обратилась с вопросами к председателю правительства Саратовской области Александру Стрелюхину.

Жительница Турковского района пожаловалась вице-губернатору Александру Стрелюхину на нарушения при составлении предписаний о соблюдении режима самоизоляции для контактных по коронавирусу лиц, а также на неэтичность действий специалистов. Свою историю пользователь, которая представилась как Галина Храмова, разместила на сайте «Лица губернии» вчера, 9 мая. 

Женщина рассказала, что в начале апреля ее мужа прооперировали в онкологическом диспансере, вырезав доброкачественную опухоль. В конце месяца его выписали из медучреждения. Родственники приняли решение оставить его в Саратове. Через неделю после выписки, 3 мая, у мужчины поднялась температура, и приехавшая скорая помощь госпитализировала его в реанимацию, где через несколько часов он скончался. Как отметила сельчанка, у мужчины была послеоперационная пневмония, но, несмотря на это, у него не взяли анализы на COVID-19. После похорон к родным обратился помощник эпидемиолога, сообщивший, что у покойного нашли коронавирус.

«Забор анализов делали во дворе дома, на улице, в ветреную погоду. Повсюду летели клубы пыли и мелкий мусор. Бирки лаборант разместила прямо на грязном деревянном столе, сомневаюсь, что так и должно быть. При этом, никаких документов, подтверждающих положительный результат супруга, или назначение нас на анализ нам не предоставили», - поделилась женщина.

Она добавила, что на следующий день привезли постановление санитарного врача. Копии были не заверены и нечитаемы, как и проставленные печати. В тексте были ошибки, а также указание того, что семья находилась в контакте с больным COVID-19 в день, когда мужчину никто не видел. Кроме того, они не получили подтвержденные анализы скончавшегося. 

«Оригиналы документов - ни первоначальный вариант, ни исправленный, нам никто до настоящего времени не предоставил», - отметила женщина, подчеркнув, что семью предупредили, что постановления придется подписать задним числом.

Храмова задала вопрос вице-губернатору, правомерны ли поступки специалистов, и кто должен нести ответственность за такие ошибки.

«Верна ли формулировка «Находилась в контакте с больным с подозрением на COVID -19», если это уже не больной, а умерший человек?» - поинтересовалась женщина, отметив, что вся семья в настоящий момент соблюдает режим самоизоляции.

  • По официальным данным, в Турнковском районе зафиксировано два случая заболевания коронавирусом.