Чиновники снова обнаружили маски только в каждой шестой из 1,1 тысячи саратовских аптек

Оценить

По состоянию на вчерашнее утро только в 180 из 1,1 тысячи аптек на территории региона имелись в продаже защитные маски. Об этом говорили на совещании у первого зампреда правительства - министра финансов Вадима Ойкина, сообщает сегодня, 9 мая, Telegram-канал «СтопКоронавирус_Саратовская область».

Чиновники признали, что отсутствие масок в аптеках - один из актуальных вопросов от жителей в соцсетях и на горячей линии по борьбе с COVID-19.

«В свою очередь региональные предприятия за период пандемии выпустили уже более 4,3 миллиона гигиенических масок. Из них 700 тысяч в настоящий момент находятся на складах, - отмечают чиновники. - Представители аптечных сетей выразили заинтересованность в сотрудничестве и проинформировали, что уже налажено взаимодействие с местными производителями. Так, масочные изделия местных компаний пополнили ассортимент товаров сети аптек «Мир лекарств» и «Сириус С».

Кроме того, встречались с представителями аптечных сетей и главы районов области. За последние дни, уверяют власти, количество торгующих масками аптек в муниципалитетах выросло на 50.

  • В начале этой недели председатель правительства Саратовской области Александр Стрелюхин возмущался тем, что изготовленные регионе полмиллиона масок оказались не нужны покупателям. Чиновник связал этот факт с тем, что граждан не до конца осознают риск заражения коронавирусом, а цены на маски слишком высоки для жителей.
  • Затем 7 мая Стрелюхин сообщал, что маски имеются только в 185 из 1109 аптек на территории области. Глава кабмина пригрозил подчиненным «найти виноватых», если они не улучшат ситуацию к 9 мая.