Экономисты: Реальные доходы россиян к концу года снизятся на 8-12 процентов

Оценить

Центр развития Высшей школы экономики подготовил два сценария изменений российской экономики в 2020 году. С работой ученых ознакомилась «Газета.ru».

Оба сценария основываются на прогнозах инфляции, производительности труда, объема ВВП и других макроэкономических параметров. В базовом ВВП России будет следовать за мировым, показывая немного более плохую динамику (-4%). Реальные располагаемые доходы россиян, согласно этому сценарию, по итогам года снизятся на 8,2%.

Пессимистически сценарий исходит из того, что борьба с последствиями пандемии COVID-19 в мире будет долгой. В этом случае ВВП России просядет более чем на 7%, реальные располагаемые доходы граждан уменьшатся сразу на 12,1%.

«Пока имеющиеся у нас данные по ВВП, стоимости нефти, размеру инфляции, объемам государственной поддержки бизнесу и гражданам говорят в пользу реализации базового сценария по доходам россиян, то есть, о падении доходов в пределах 8%», - прокомментировала исследование одна из его авторов Светлана Мисихина. Она предположила, что самыми провальными по ВВП и безработице будут итоги второго квартала, что неизбежно повлечет ухудшение прогноза за весь год.

В мониторинге ВШЭ также напомнила, как власти России пытались поддержать уровень доходов населения во время предыдущих экономических кризисов: В 2008-2009 годах рекордно быстрым повышением пенсий государство сумело добиться увеличения реальных располагаемых доходов населения на 3%. Далее они постепенно росли до кризиса 2014 года, когда даже рост зарплат не сумел остановить падение доходов (-1,2% по итогам года). Затем реальные располагаемые доходы граждан РФ падали вплоть до 2019 года, когда они показали рост на 1%.

«В 2020 году никто не ждал чуда - по прогнозу Минэкономразвития, доходы должны были увеличиться на 1,5%», - заметила Мисихина. Но пандемия короанвиурса и обвал нефтяных цен перечеркнули все ожидания экономистов.

«Как отмечается в мониторинге ВШЭ, эксперты ожидали, что темпы роста доходов населения только в 2023 году достигли бы уровня относительно благополучного (до введения экономических санкций) и ставшего теперь эталонным 2013 года, - пишет издание. - Теперь доходы россиян превысят уровень эталонного года только в 2024 году, прогнозируют эксперты ВШЭ».

«Газета.ru» напоминает, что сейчас за чертой бедности находятся около 19 миллионов россиян (13% населения), а в 2021 году правительство РФ планирует увеличить стоимость потребительской корзины и МРОТ, что приведет к еще большему росту числа официально признанных бедными граждан.

Также издание напомнило, что правительство РФ направило на борьбу с последствиями эпидемии около 2,8% ВВП, тогда как США - 11%, Германия - 4,9%.