«Газпром трансгаз Саратов» поздравил ветеранов с Днем Победы и провел праздничные мероприятия

Оценить
«Газпром трансгаз Саратов» поздравил ветеранов с Днем Победы и провел праздничные мероприятия
Фото Пресс-служба ООО «Газпром трансгаз Саратов»

В ООО «Газпром трансгаз Саратов» организовали ряд мероприятий, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. По традиции в честь Дня Победы газотранспортное предприятие организовало ряд благотворительных и памятных акций, приуроченных к празднику. В канун 9 Мая работники ООО «Газпром трансгаз Саратов» с соблюдением всех эпидемиологических мероприятий посетили ветеранов Общества - участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, детей войны и поздравили их с наступающим праздником, передали подарки.

Подготовка к празднованию 75-й годовщины Великой Победы началась задолго до знаменательной даты. Уже в феврале был дан старт совместному проекту газотранспортного предприятия и областного музея краеведения - мобильной выставке «Победу одержал народ. Плакат работал на Победу». Экспозиция состоит из двадцати мобильных стендов, демонстрирующих коллекцию агитационных плакатов саратовских художников времен Великой Отечественной войны. Отдельный блок выставки посвящен ветеранам-фронтовикам и труженикам тыла, а также газовикам-первопроходцам. С конца февраля и до середины марта с экспозицией смогли ознакомиться жители Петровского, Балашовского и Федоровского районов. На церемониях открытия присутствовали ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, учащиеся школ, жители районных центров. После завершения режима самоизоляции выставка будет представлена в Александрово-Гайском и Пугачевском районах.

В феврале и до середины марта для детей проходили мастер-классы по изготовлению иллюстраций и открыток, посвященных Дню Победы. Ребята под умелым руководством педагогов подготовили десятки работ для творческого конкурса «Мы победили!» в трех номинациях: «Мой дед сражался за Победу», «Поколению героев посвящается» и «Первый газ для Родины». Рисунки и открытки на конкурс продолжают поступать, но теперь уже заочно. На данный момент прислано уже более двухсот работ.

Помимо этого, предприятие стало партнером благотворительного фонда «Память поколений», который специализируется на решении значимых социальных задач и оказании поддержки ветеранам. ООО «Газпром трансгаз Саратов» приняло участие в реализации одного из проектов фонда - военно-исторической игры «Победа». Игры станут подарками для юных победителей и участников конкурсов и акций, проводимых газотранспортным предприятием.

Также Обществом подготовлен к выпуску историко-документальное издание «Приближая Победу», в котором отражена история прифронтового Саратова. Сборник содержит в себе архивные документы, газетные публикации военных лет и воспоминаний ветеранов. Это не единственное издание, посвященное героям-победителям. В ближайшее время свет увидит книга для детей о боевых наградах Великой Отечественной войны. Иллюстрации орденов и медалей будут сопровождаться сочинениями школьников о подвигах своих родственников-участников войн и знаках отличия, которыми они были удостоены.

В социальных сетях газовики запустили флешмоб «Газпром трансгаз Саратов читает стихи о войне»: работники и их дети декламируют стихотворения, посвященные поколению победителей, отваге и смелости героев. Примут участие работники газотранспортного предприятия и в памятной акции «Бессмертный полк», которая в этом году пройдет в режиме онлайн в сети «Интернет», а также в других мероприятиях и акциях, посвященных 75-летию Великой Победы.