Стрелюхин назвал условия выхода саратовцев из самоизоляции. Решения будут приняты 10 мая

Оценить

Сегодня, 8 мая, на заседании оперативного штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией председатель правительства Саратовской области Александр Стрелюхин сообщил, что не готов сегодня оглашать решения по выходу региона из режима самоизоляции. Однако он перечислил критерии, по которым будут оценена возможность выхода из режима ограничений.

«Никаких изменений в 208-е постановление (об ограничениях - прим. ред.) вы сегодня не услышите. Мы со всеми участниками штаба работаем над мерами по выходу из кризисной ситуации. Для того, чтобы не наделать ошибок, берем себе еще завтрашний день и 10-е число. И 10-го числа на штабе доведем до населения решения, которые нами сгенерированы. Мы думаем, как и всегда, о здоровье людей, но и об экономике, которая испытывает большие трудности - все предприятия, от больших до малых. Все изменения будут вынесены 10-го на штабе», - предупредил вице-губернатор.

Чиновник напомнил, что выход будет трехэтапным и перечислил, какие критерии позволят оценивать ситуацию. Первый - количество тестов: их должно быть сделано не менее 85 на 100 тысяч населения. Область уже близка к нему сейчас. Второй - заболеваемость не более 2%. Заболеваемость на втором этапе в ретроспективе двух недель должна не превышать 3%.

«Сегодня у нас 74 [новых] случая заболевших, но 34 из них - пневмонии, это такой звоночек. Возможно, это один такой день. 11 случаев - приезжие из Москвы и Подмосковья и остальные 29 - контактные, бессимптомные», - заметил Стрелюхин.

Третий показатель - это наличие свободных коек в медучреждениях, перепрофилированных под лечение COVID-19. Не менее 50% коек должно быть свободно, и на сегодняшний день показатель держится в пределах этого значения. Кроме того, 9 и 10 мая будут введены еще 300 коек, таким образом, их количество достигнет 1500-1550.

«Мы остаемся в рамках самоизоляции, особенно для тех, кто в группе риска, не снимается режим повышенной готовности. Он не снимется и в рамках первого и второго этапа», - предупредил Стрелюхин.