Депутат Кудинов о вырубке в Саратове: Это старые деревья, которые, по оценкам специалистов, были посажены еще в послевоенное время

Оценить
Работы по вырубке старых деревьев и опиловке остальных ведутся параллельно с работами по реконструкции дорог и тротуаров, объясняют городские власти.

В рамках проектов администрации Саратова по благоустройству городского пространства осуществляется формирование новых зеленых зон, рассказывает  депутат Саратовской городской думы Дмитрий Кудинов. 

Так параллельно с работами по реконструкции дорог и тротуаров проходят мероприятия по созданию вдоль ремонтируемых участков газонов, производится высадка саженцев и кустарников. Физиологически устаревшие деревья удаляются. 

«На сегодняшний день в Саратове полным ходом идут работы по ремонту тротуаров и проезжей части в рамках различных проектов. В связи с этим на некоторых улицах, особенно в центре города, рабочим приходится удалять зеленые насаждения. В большинстве случаев это старые деревья, которые, по оценкам специалистов были посажены еще в послевоенное время и сегодня им насчитывается около 60 лет. Уже неоднократно говорилось о том, что такие насаждения несут угрозу жизни и имуществу саратовцев. И прецеденты, к сожалению случались. Горожане сами обращаются в администрацию города с просьбой спилить устаревшие деревья, особенно во дворах старого жилого фонда. Буквально сегодня вместе с главой города Михаилом Исаевым инспектировал ход ремонта тротуаров на ул. 53-й Стрелковой дивизии. К нам обратился мужчина и от лица всех жильцов попросил произвести опиловку деревьев возле многоквартирного дома. Деревья старые, с сухими ветвями. Реально, жители боятся, что из-за сильного ветра могут пострадать от падения веток. 

Бесспорно, в городе необходима замена старого зеленого фонда. И это постепенно осуществляется. В прошлом году было высажено 500 молодых саженцев. В этом году в планах у администрации Саратова закупка 1000 крупномерных деревьев», - рассказал депутат Саратовской городской думы Дмитрий Кудинов.

Есть горожане, которые поддерживают инициативу администрации Саратова по замене устаревших деревьев. По словам жительницы Октябрьского района Веры Мороз старые деревья в их дворе не один год держали жильцов в напряжении: «Каждый год боялись, что они упадут и нанесут повреждения  машинам и людям. Мы даже на этих гнилых деревьях писали записки, чтобы не ставили рядом свои транспортные средства. Я и мои соседи очень благодарны районной администрации за то, что откликнулись на нашу просьбу и спилили их. На одном из деревьев спилили сухие ветки, которые стучали по балкону и пугали 90-летнюю бабушку».  

Опиловку и снос старых насаждений производят и рядом с учебными учреждениями. 

«В районе 93 школы убрали старые деревья. Их еще сажал мой дедушка, который работал на заводе Контакт. Эти деревья там стояли с 60-х годов. Мы совместно со школой неоднократно просили о том, чтобы их спилили. Боялись, что упадут на детей, да и элементарно ходить было уже невозможно», - рассказала житель Кировского района Наталья Петрова.