В Саратове передано в суд дело о лженаследниках, наживавшихся на умерших

Оценить

Прокуратура Саратова утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении десяти жителей города и области, которые подозреваются в мошенничестве с наследством, сообщает пресс-служба надзорного органа.

По версии следствия, с 30 апреля 2014 года по 11 сентября 2019 года трое обвиняемых наладили собственный бизнес на умерших, у которых не осталось наследников. Злоумышленники представляли нотариусам и в суды Саратова фиктивные документы о наличии родства между привлеченными для совершения преступлений лицами и умершими гражданами, не имеющими родственников. Подставные лица вступали в наследство, получали недвижимое имущество и денежные средства умерших. Объекты недвижимости продавали, деньги со счетов покойников обналичивались. Средства распределялись между участниками преступной группы и подставными наследниками.

Всего, по версии следствия, злоумышленники совершили шесть эпизодов мошенничества в особо крупном размере и три покушения на мошенничество – также в особо крупном размере. Они похитили более 15 миллионов рублей.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Ленинский районный суд Саратова.