Самоизоляция. Пресс-служба объяснила идею липецкого губернатора «разгонять людей как клещей»

Оценить
Самоизоляция. Пресс-служба объяснила идею липецкого губернатора «разгонять людей как клещей»
Губернатор Липецкой области Игорь Артамонов. Фото Пресс-служба Кремля

Пресс-служба администрации Липецкой области подтвердила подлинность аудиозаписи, на которой руководитель региона Игорь Артамонов предлагал «разгонять людей как клещей». Однако эти слова, как утверждают чиновники, «вырваны из контекста». Комментарий опубликовало издание «Мост-ТВ».

Вчера несколько Telegram-каналов Липецкой области распространили аудиозапись разговора, на котором слышны голоса, похожие на голоса губернатора Игоря Артамонова и мэра Евгении Уваркиной. По данным каналом, на заседании регионального оперативного штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией чиновники в циничных выражениях обсуждали методы дезинфекции общественных пространств. В какой-то момент голос, похожий на голос губернатора, предлагает использовать растворы в местах скопления людей: «Вот эта страшная штука должна способствовать разгону людей».

«Данная аудиозапись — лишь фрагмент совещания, вырванный из контекста. Одним из основных вопросов в повестке был низкий индекс самоизоляции в Липецке. Странно думать, что руководство региона и города решило таким образом нанести вред здоровью населения. Речь шла как раз об обратном. Дезинфекцию планировали ради сохранения здоровья людей, которые, несмотря на призыв остаться дома, продолжали посещать общественные пространства. Более того, в результате обсуждения губернатор попросил исключить всякую возможность угрозы для жителей и использоваться только рекомендованные Роспотребнадзором растворы», - заявили в пресс-службе.