В Москве силовики штурмовали квартиру редактора интернет-проекта «Омбудсмен полиции»

Оценить

В Москве к создателю интернет-проекта «Омбудсмен полиции» Владимиру Воронцову пришла полиция, дверь в его квартиру выпилили, в окна с крыши дома по веревкам спустился спецназ, передает «Интерфакс» со ссылкой на «Правозащиту Открытки». Издание отмечает, что проект «Омбудсмен полиции» занимается защитой прав сотрудников правоохранительных органов.

В квартире Воронцова прошел обыск. Самого активиста доставили в ГСУ ГУ МВД Москвы, но в рамках какого дела - неизвестно.

Пресс-служба столичного главка сообщила, что сегодня был задержан москвич, администратор групп в социальных сетях и мессенджерах, которому инкриминируется вымогательство в крупном размере. Потерпевший сообщил, что с 2012 по 2017 год служил в одном из столичных подразделений полиции. В октябре 2017 года ему позвонил подозреваемый, с которым он был знаком ранее, и потребовал 300 тысяч рублей. В противном случае он грозил выложить личные фотографии полицейского в общий доступ. Шантажируемый отказался платить, и в группе были опубликованы дискредитирующие его фотографии.

Кроме того, в апреле у Воронцова и родителей его жены прошли обыски по уголовному делу о распространении заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан (так называемая статья о фейках - 207.1 УК РФ). Ему вменили распространение слухов о заражении коронавирусом до 70% курсантов и офицеров в одном из специализированных вузов в Санкт-Петербурге. По версии СК, на тот момент случаев заражения в этом вузе не было. После обысков Воронцова допросили как свидетеля.