Губернатор – «волонтерам Победы»: «Вы делаете святое дело!»

Оценить
Губернатор – «волонтерам Победы»: «Вы делаете святое дело!»
Губернатор Саратовской области Валерий Радаев. Фото fn-volga.ru

Патриотические акции, посвященные Дню Победы, временно проводимые в онлайн-режиме, не должны утратить своей торжественности и эмоциональности. Об этом заявил губернатор региона Валерий Радаев на проходящей сегодня, 7 мая, встрече с представителями областного отделения «Волонтеры Победы».

Мероприятие транслируется онлайн через инстаграм.

«Многое приходится осваивать впервые, в том числе масштабный переход на интернет-платформы, потому что самоизоляция не может помешать массово отметить святой для России день. Мы вышли с инициативой к жителям области провести «Бессмертный полк» в социальных сетях, и акция уже набирает обороты. Подготовлен план мероприятий, актуализированный с учетом интерактивного формата. Полноценно его реализовать - ответственно вдвойне. Патриотические акции, посвященные Дню Победы, не должны утратить своей торжественности, эмоциональности, героического и просветительского духа. А это требует мобилизации и самих волонтеров, и тех, кому адресованы ваши проекты. Прежде всего, молодежи, число которой в области превышает 460 тысяч человек. До каждого из них важно донести историческую правду о Великой Отечественной, о подвиге народа, о роли нашей страны в освобождении Европы от фашизма. Но самое главное – это живущие с нами рядом герои, кому непосредственно посвящен праздник: 835 участников и инвалидов войны, 11 тысяч 115 тружеников тыла, 157 жителей блокадного Ленинграда, 286 бывших несовершеннолетних узников концлагерей. Им нужна ваша помощь не только в Год памяти и славы. И моя искренняя благодарность за то, что вы оказываете нашим землякам ежедневное внимание, активно участвуя в масштабном общероссийском проекте «Мы – вместе». Спасибо! Вы делаете святое дело! И по праву называетесь «Волонтеры Победы»!», - отметил Валерий Радаев.

Также глава региона напомнил о проблеме борьбы с коронавирусной инфекцией. По его словам, на данный момент «фактически вся область затронута пандемией».

«В трех районах – Ершовском, Балтайском и Краснокутском - объявлен карантин. Сложная ситуация еще в нескольких муниципалитетах. Но всё это не должно отразиться на праздновании Дня Победы. Сегодня оно пройдет онлайн, а завтра, когда Россия справится с ситуацией, торжества повторятся с непосредственным участием всех поколений граждан. Поэтому впереди у нас много работы», - добавил губернатор.