«Левада-Центр»: Рейтинг Путина упал до минимального за 20 лет его правления

Оценить
«Левада-Центр»: Рейтинг Путина упал до минимального за 20 лет его правления
Президент РФ Владимир Путин. Фото kremlin.ru

В апреле этого года рейтинг одобрения Владимира Путина на посту президента РФ упал до минимального значения за все 20 лет его правления и составил 59%. Таковы результаты опроса «Левада-Центра», опубликованные сегодня, 6 мая. 

До этого самый низкий показатель – 61% — фиксировался осенью 2013 года. За месяц рейтинг одобрения главы государства просел на четыре процента – в марте Путина поддерживали 63% респондентов. Однако доля не одобряющих первое лицо за месяц также сократилось – с 36% до 33%. Доля затруднившихся дать ответ почти так же велика, как в 2000 году, когда Путин начинал свой первый президентский срок: тогда она составляла 9%, сегодня - 8%.

Михаила Мишустина на посту премьера одобряют 46% опрошенных. Он уже успел растерять симпатии россиян: в январе-марте доля одобряющих его колебалась с 48 до 52%.

В число политиков, которым наиболее доверяют опрошенные, вошли (в порядке убывания): Владимир Путин, Сергей Шойгу, Михаил Мишустин, Владимир Жириновский, Сергей Лавров, Геннадий Зюганов, Алексей Навальный, Сергей Собянин. В разрезе социальных групп Путина чаще поддерживают женщины старше 55 лет со средним общим образованием и средним доходом, проживающие в селах. Навального больше поддерживают мужчины средних лет с высшим образованием, проживающие в Москве и имеющих доход выше среднего. Больше всего молодежи до 24 лет обнаружено среди поклонников Собянина. Сторонников, не получивших даже среднего образования и имеющих доход ниже среднего, больше всего набралось у Жириновского.

Отвечая на вопрос, идут ли дела в России в правильном направлении или страна движется по неверному пути, респонденты «Левады» поделились на две равные группы: оба варианта ответа набрали по 42%, остальные затруднились дать оценку.