Аномальная жара в Саратове сменится прохладой и дождями

Оценить
Аномальная жара в Саратове сменится прохладой и дождями
Фото Ник Лухминский

В предстоящие дни аномально жаркая погода в Саратове и области сменится холодом и дождями, сообщил корреспонденту ИА «Свободные новости» руководитель регионального гидрометцентра Михаил Болтухин.

Атмосфера в предстоящие дни, по данным синоптика, будет неустойчива и беспокойна. Будет преобладать облачная с прояснением погода, велика вероятность кратковременных дождей с грозами при усилении юго-восточного ветра. Большую часть времени скорость ветра не будет превышать 5-10 метров в секунду, но при грозах возможны порывы 10-15 метров в секунду.

Температура будет иметь тенденцию к понижению. Если сегодня по районам области в самые жаркие часы прогнозируется +19…+24, на юго-востоке до +27, а в Саратове +21…+23, то к концу праздников, к 11 мая, дневная температура  понизится до +15…+20, в Саратове до +17…+19. Сегодня ночью по районам области ожидается +11…+16,  в Саратове +12…+14, к концу недели минимальные температуры за сутки составят по районам +8…+13, в Саратове +10…+12.

Болтухин отметил, что в последние дни в регионе стояла аномально жаркая погода: среднеклиматические значения были превышены на 5-7 градусов. Как следствие, по большей части территории класс пожарной опасности повысился до четвертого.

«Необходимо быть внимательными при обращении с огнем. Дожди сгладят ситуацию, но вторая половина мая в нашей области, как правило, характерна высокой пожарной опасностью», - прокомментировал метеоролог.

Уровень воды на Волгоградском водохранилище за сутки не изменился и составляет 5,59 метра, температура воды +7,4 градуса. Болтухин оповестил, что пик половодья на волжских водохранилищах позади, и в ближайшие дни будет наблюдаться понижение уровня воды.