Глава минфина объяснил, почему государство не будет делать массовые выплаты россиянам из-за коронавируса

Оценить
Глава минфина объяснил, почему государство не будет делать массовые выплаты россиянам из-за коронавируса
Министр финансов Антон Силуанов . Фото Пресс-служба Кремля

Министр финансов РФ Антон Силуанов объяснил, почему россиянам не стоит ждать массовых выплат от государства из-за коронавирусных ограничений, которые оставили жителей страны без работы и зарплаты. Свою позицию он представил в интервью газете «Ведомости», которое вышло сегодня, 6 мая. 

Журналисты переадресовали главе минфина критику со стороны предпринимателей, которые заявили, что субсидии от государства в размере МРОТ на сотрудника в месяц – 12130 рублей, это мало. 

«Если бы мы печатали резервные валюты, можно было бы и «с вертолета деньги разбрасывать», потратить триллионы рублей. Но ведь задача не соревноваться, кто больше потратит, а помочь тем, кто в первую очередь нуждается в поддержке. Нужно помочь бизнесу сохранить работников, помочь людям оплачивать первоочередные расходы на питание, жилье, кредиты», - сказал Силуанов. 

Он также отметил, что «для малых предприятий, если брать белые зарплаты, это [МРОТ] 70% от фонда оплаты труда, не так уж и мало получается». 

«Да, кто-то платил в конвертах, но это уже на совести этих компаний», - заявил член кабинета министров. 

  • Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин потребовал от ЦБ РФ объяснить, почему массовые выплаты гражданам в качестве финансовой поддержки нерациональны. Политик привел в пример США, где гражданам с небольших доходам, выплатили по 1200 долларов, и заявил, что в этой стране не все люди с коронавирусом могут получить медпомощь. Его слова быстро опровергли
  • Прямых выплат денег гражданам добивается политик Алексей Навальный. Он создал петицию с таким требованием и призывает граждан её подписать.