Писатель Пехов о коронавирусе: Во времена пандемии чумы в Средневековье некоторые тоже в неё не верили

Оценить

Писатель Алексей Пехов на своей странице в Facebook в сатирическом тексте провел аналогию с эпидемией коронавируса в России и пандемией чумы в Европе XIV века.

Автор описал, как заболевание распространилось по средневековым государствам, и как власти из-за невежества и жадности допустили гибель множества людей.

«Были те, кто отрицал чуму и в нее не верил. Ну, пока она домой не приходила. Тогда кричали «доктор помогите!», но обычно доктора не помогали, - рассказывает он. - Люди высовывались из окон и страшно орали. Сейчас говорят, что чума нервную систему поражала, но тогда все знали, что это от самоизоляции. Видное ли дело - на рынок нельзя, к куртизанкам тоже. Только на воскресную мессу, да и то по пропускам».

Также, продолжает писатель, жители того времени винили в распространении чумы совершенно разных людей.

«Были те, кто кричал, что все это заговор Эдуарда III (…) Хотели, конечно сперва Путину попенять, но он еще не родился, пришлось повесить всех собак на британцев, - объясняет он. - Некоторые еретики во всем обвиняли 5G. Хотели сжечь сотовые вышки, чтобы чума до них (вышек) не добралась, но вышек не нашлось, потому сожгли евреев. В общем ужас что творилось».

Также в рассказе упоминается «генуэзский врач Малышавелли, который поспешил сообщить, что чума «чудо-чудесное»: от нее дохнут только нехристи, язычники и сатанисты, а добрым христианам бояться не надо».

  • Ранее врач и телеведущая Елена Малышева назвала коронавирус «чудом чудесным», так как самые тяжелые случаи заболевания проявляются у пожилых людей. Политик Алексей Навальный после этого заявления выпустил расследование о дорогостоящей американской недвижимости Малышевой.