Мэр Саратова ответил блогеру Варламову на обвинения в массовом спиле деревьев

Оценить

Сегодня, 5 мая, на странице главы Саратова Михаила Исаева в Instagram появилось его обращение к жителям «Об озеленении города».

Градоначальник отметил, что уже несколько лет власти Саратова вместе с активными гражданами занимаются формированием городского пространства, а в этом году «небывалый масштаб» приобрел ремонт пешеходных зон.

«Мы столкнулись с проблемами, которые накапливались десятилетиями, в частности состояние зеленых насаждений города. На слуху несчастные случаи, которые произошли по причине падения биологически устаревших растений. За последние два года в сильный ветер и ураган повалено более 400 деревьев, которые в том числе нанесли ущерб имуществу и здоровью горожан. Этому всему предшествовал тот факт, что последние 20 лет заменой зеленых насаждений в городе не занимались, не проводили должные работы по кронированию», - заявил Исаев.

Он отметил, что зеленые зоны власти обустраивают там, где «это возможно и отвечает нормативам». Для этих целей в 2020 году Саратов закупит тысячу крупномерных саженцев.

Глава города пригласил всех неравнодушных «не в ущерб режиму самоизоляции» присоединиться к нему в объездах Саратова, для чего нужно написать в директ страницы.

«Отдельное спасибо урбанисту и блогеру Илье Варламову, который высказал свою позицию по работам, проводимым в Саратове», - добавил Михаил Исаев.

  • Ранее Илья Варламов со ссылкой на сообщения жителей в соцсетях написал в своем блоге, что власти Саратова, воспользовавшись самоизоляцией жителей, начали массовый снос зеленых насаждений, из-за чего город станет «серым и унылым».