Дагестанский журналист о COVID-19: Ситуация в больницах «на грани фронтовой медицины», в республике много похорон

Оценить

Журналист Максим Шевченко в воскресенье, 3 мая, опубликовал на своем YouTube-канале опубликовал интервью с заместителем главного редактора дагестанского издания «Черновик» Магомедом Магомедовым на тему ситуации с распространением коронавируса в республике. Материал также опубликован на сайте радиостанции «Эхо Москвы».

Дагестанский журналист подчеркнул, что вопреки заявлениям регионального минздрава и других чиновников больницы за пределами Махачкалы только спустя три-четыре недели после официального объявления эпидемии в стране начали получать индивидуальные средства защиты. Основную помощь в этом медикам оказали меценаты.

Магомедов также рассказал, что необходимые для выявления COVID-19 аппараты компьютерной томографии в Дагестане есть, но стоимость исследования резко выросла с 1,5 до 4,5-5 тысяч рублей. Многие лекарства, по его словам, жителям приходится покупать за свой счет.

«Ситуация сложилась так, что мы сейчас находимся на грани такой фронтовой медицины, когда медучреждения будут вынуждены на тяжелых не обращать внимания, заниматься с больными средней тяжести, а легких оставлять дома», - заявил собеседник Шевченко. Он пояснил, что, согласно официальным данным, в республике насчитывается 1,5-1,6 тысячи заболевших коронавирусной инфекцией, умерли от неё 14 человек. При этом власти, по его словам, фактически засекретили данные о числе случаев внебольничной пневмонии, которую медики называют главным осложнением COVID-19.

«С превеликим трудом мы смогли узнать на прошлой еще неделе, что внебольничной пневмонией заболело 3700 человек. По неофициальным данным, на сегодняшний день их 4500 человек плюс к тем, которые официально болеют коронавирусной инфекцией», - подчеркнул сотрудник «Черновика».

Магомедов предположил, что число жертв внебольничной пневмонии в Дагестане еженедельно может увеличиваться на 200 человек, по другим же данным, которые он привел, их может насчитываться в общей сложности до 127.

«Это мы не берем в расчет еще тех, кто не обратились в систему здравоохранения, которые из-за своих тяжелых болезней умерли дома. Здесь очень высокая латентность», - признал он.

Также журналист подтвердил, что в республике сейчас проводится очень много похорон.

«И самое здесь страшное еще то, что люди едут на похороны, не соблюдают определенные меры безопасности, и опять-таки после окончания каких-то похорон мы ожидаем очередную вспышку. Человек приезжает на похороны, он здоровается за руки, обнимает человека. Женщины то же самое», - объяснил он.

Согласно данным сайта «Стопкоронавирус» на сегодня, 5 мая, в Дагестане зарегистрировано 2086 случаев коронавируса (прирост за сутки - 128 случаев), скончались от COVID-19 14 человек (один - за прошедшие сутки), вылечились от болезни 325 пациентов (прирост за сутки - 99 человек).