Москалькова: Семейное насилие в РФ в условиях самоизоляции выросло в 2,5 раза

Оценить

По данным некоторых НКО, число обращений российских женщин о семейном насилии во время антикоронавирусного режима самоизоляции выросло сразу в 2,5 раза. Об этом в интервью РИА Новости (ria.ru) рассказала уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

Ранее несколько кризисных центров для женщин сообщили агентству об обращениях жертв домашних тиранов в период ограничений.

«В России мы пользуемся данными, которые представлены как журналистами, так и представителями НКО. По данным НКО, в период с 10 апреля количество жертв насилия и случаев насилия в семье увеличилось в 2,5 раза. Так, по этим данным, если в марте таких сообщений было 6054, то в апреле таких сообщений поступило более 13 тысяч», - признала Москалькова.

По её данным, также рост семейного насилия в период пандемии регистрируется во Франции (на 30%), в Китае (более чем на 25%).

Рассказала омбудсмен и еще об одной серьезной проблеме.

«Женщины сообщают, что в связи с режимом самоизоляции они не могут прийти в органы внутренних дел, чтобы подать заявление, а если приходят, то их, как правило, не принимают. Они также не могут воспользоваться местами-убежищами, и в этой ситуации, мне кажется, очень важно предоставить возможность женщинам посещать центры спасения жертв насилия и не считать это нарушением изоляции, если они вынуждены в этой ситуации покинуть свой дом без специального разрешения», - заметила она, добавив, что женщины должны иметь возможность обратиться за защитой.