Мишустин освободил регионы от платежей по бюджетным кредитам в этом году

Оценить
Мишустин освободил регионы от платежей по бюджетным кредитам в этом году
Фото Архив ИА «Свободные новости»

Для поддержки субъектов РФ в условиях ограничений из-за эпидемии коронавируса федеральное правительство освободило их от обязанности гасить бюджетные кредиты в 2020 году. Соответствующее постановление, подписанное премьер-министром Михаилом Мишустиным еще 30 апреля, сегодня, 5 мая, опубликовано на сайте Белого дома.

«В 2021–2024 годах [власти субъектов РФ] будут выплачивать по 5% задолженности ежегодно, в 2025–2029 годах - остаток равными долями с возможностью досрочного погашения, - указано в пояснительной справке к документу. - Средства, которые освободятся в 2020 году, субъекты смогут направлять на ликвидацию последствий распространения коронавирусной инфекции, а также на компенсацию снижения налоговых и неналоговых доходов. Это позволит обеспечить устойчивость бюджетов регионов в условиях непростой социально-экономической ситуации».

  • По состоянию на 1 февраля 2020 года объем бюджетных кредитов Саратовской области составлял 24,77 миллиарда рублей при общей сумме госдолга в 46,54 миллиарда. В марте минфин региона объявил о перекредитовании для выплаты майских процентов про заимствованиям.