В Калининградской области 350 медиков отказались работать в условиях эпидемии коронавируса

Оценить

Около сотни врачей и 250 медиков из числа среднего медицинского персонала учреждений Калининградской области отказались работать в условиях эпидемии коронавируса. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на министра здравоохранения региона Александра Кравченко.

«На это, наверное, есть свои причины, я не вправе их осуждать. По факту у нас 350 человек из системы еще до начала всей коронавирусной истории «встали и вышли», - признал чиновник.

Он добавил, что руководство медучреждений не обязано отправлять на больничный сотрудников старше 65 лет, и многие пожилые медики остались на своих рабочих местах. Несмотря на это, область столкнулась с нехваткой врачей еще до фактического начала эпидемии.

«Нужно понимать, что медработники - это самая большая группа риска на сегодня. А самое опасное с точки зрения инфицирования место - это медицинские организации. Сегодня у нас на лечении находятся 93 медработника», - отметил министр.

Он также рассказал о прогнозе, согласно которому из полутора тысяч сотрудников Калининградской областной клинической больницы заболеют COVID-19 95-100 человек.