Глава правительства: На улице маски саратовцам носить не обязательно, но цены на них надо снизить

Оценить
Глава правительства: На улице маски саратовцам носить не обязательно, но цены на них надо снизить
Вице-губернатор Саратовской области Александр Стрелюхин. Фото Архив ИА «Свободные новости»

Если эпидемия коронавируса продолжит распространяться в Саратовской области теми же темпами, что и сейчас, это задержит снятие ограничительных мероприятий в регионе. Об этом сегодня, 4 мая, на заседании оперативного штаба по борьбе с COVID-19 сообщила глава областного управления Роспотребнадзора Ольга Кожанова.

В свою очередь глава правительства региона Александр Стрелюхин возмутился беспечностью как жителей, так и организаций, которым разрешили работать, несмотря на ограничения.

«Как открыли мы [организации определенных сфер деятельности] по ОКВЭДам, так и закроем! Это чтобы было всем понятно, - подчеркнул он. - На улице пользоваться масками не обязательно. Но в общественных местах - в магазинах, в присутственных местах - ношение масок обязательно! Я был в трех магазинах сегодня: половина людей без масок. Мы никогда не будем хорошими в этом плане, но необходимо проговаривать с торговыми предприятиями: маски должны быть везде и не по заоблачной цене, а по той, которая в рынке».

Чиновник обратил внимание на очень тревожный парадокс в области: «Изготовлено полмиллиона масок, а их никто не берет! Первое [объяснение] - люди не понимают, что происходит. Второе - цена. И медицинские маски должны в аптеках быть! У вас в отчетах одно, а СМИ говорят совсем о другом. Это очень плохо!»