Экономист Иноземцев: Из-за сущности российской власти коронавирус грозит стране катастрофой

Оценить

Экономист, директор Центра исследований постиндусриального общества Владислав Иноземцев в своем блоге на сайте радиостанции «Эхо Москвы» пишет об ощущении того, что Россия «уверенно проигрывает «войну» с коронавирусом», и рост числа жертв COVID-19 не заставит себя ждать.

Причиной такого хода событий он называет природу российской власти. Эксперт уверен, что власти привыкли показушно «радикально» решать проблемы, при этом на самом деле достигая своих коммер­чески-карьеристских целей. Из-за этого руководство страны стало зависимо от фальсифицируемой статистики и полностью лишилось доверия населения.

Иноземцев уверен, что в «нормальных странах» (в США, Германии, Великобритании) власти не лгут населению о масштабах эпидемии, а граждане в свою очередь сами требуют от ближних соблюдать необходимы ограничения. В «аномальных странах», к которым автор относит Китай, дикататоры скрывают от населения истину об эпидемии, но вводят максимально жесткие ограничения.

«В России власти думают, что они могут действовать по-китайски, а народ будет вести себя по-европейски», - подчеркивает он.

Экономист предсказывает рост заболеваемости COVID-19 из-за «полной импотенции» властей и массового отдыха россиян на майские праздники.

«В общем, всё как всегда. Власть делает вид, что руководит, народ пытается делать вид, что следует её командам. Президент отсиживается в своём бункере. Катастрофа неотвратимо приближается», - резюмирует он.