Блогер Илья Варламов: После массового спила деревьев Саратов будет «серым и унылым»

Оценить
Блогер Илья Варламов: После массового спила деревьев Саратов будет «серым и унылым»
Фото Архив ИА «Свободные новости»

Саратовские чиновники решили превратить центр города в «серые и унылые бетонные джунгли». Об этом вчера, 3 мая, заявил известный российский блогер Илья Варламов на своей странице в LifeJournal.

Он подчеркнул, что тенденция спиливать и кронировать деревья коснулась многих городов страны, однако в Саратове этим занимаются не в первый раз. Власти объясняют такое решением расширением дорог, ремонтом тротуаров и созданием новых парковок. Сейчас же, по мнению блогера, воспользовавшись отсутствием саратовцев на улицах из-за коронавируса, городские службы без разбора сносят и опиливают деревья.

«В городе активно штампуются разрешения на снос и опиловку, определяя вне закона все деревья, кроме тех, что растут на бульварах, в парках и скверах. В итоге весь апрель с улиц города исчезала растительность», - подчеркнул автор, ссылаясь на сообщения местных активистов и жителей в соцсетях.

Кроме того, в администрации Кировского района недовольной действиями городских служб жительнице заявили, что с жалобами по всем вопросам следует к ним обращаться уже после карантина. При этом автор отмечает, что рабочие, которые спиливают деревья не могут предоставить никаких документов и объяснений, а то есть в администрацию придется обращаться тогда, «когда рабочие уже вырубят целую улицу деревьев, в самом центре города».

«Руководство нашего города не считает зеленые насаждения ценностью. Асфальт, бордюры, ценнее, чем деревья, что деревьями можно пожертвовать ради бордюров и асфальта, - приводит Варламов мнение руководителя общественного движения «Жить здесь» Александра Ермишина. Тот предположил, что всю документацию по спилу насаждений чиновники принимают задним числом.

  • Ранее Варламов уже критиковал осеннюю опиловку деревьев в Балакове. Он планировал провести турне в поддержку своей книги «100 светов мэру вашего города». Дату визита в Саратов он назначить не успел.
  • Общественники и жители города уже неоднократно выражали возмущение массовым спилом деревьев, начавшимся этой весной. В мэрии в ответ заявли, что действуют в рамках закона и правил сноса зеленых насаждений.