США: Есть «значительные свидетельства» того, что коронавирус вышел из китайской лаборатории

Оценить

Госсекретарь США Майкл Помпео заявил о том, что коронавирус COVID-19 начал распространяться по миру из лаборатории в китайском городе Ухань. Об этом он сообщил в интервью телеканалу ABC News, пишет «Интерфакс».

«Существуют значительные свидетельства того, что этот вирус вышел (из стен) той самой лаборатории в Ухане. Мы с самого начала говорили, что вирус появился в Ухане, - заявил чиновник, - теперь это может видеть весь мир».

По его мнению, многие эксперты считают, что вирус имеет искусственное происхождение. Однако есть специалисты, считающие, что анализы ДНК говорят о естесственном происхождении инфекции.

Однако от заявления, было ли распространение вируса намеренным, или случайным происшествием в лаборатории, Помпео отказался.

«Мы делаем все от нас зависящее, чтобы получить ответы на все эти вопросы. Мы пытаемся направить группу (экспертов) туда, Всемирная организация здравоохранения пытается направить группу (экспертов) туда, и в другие лаборатории в Китае, но китайская компартия продолжает блокировать доступ», - добавил он.

  • Ранее британское издание he Daily Telegraph, опираясь на данные доклада альянса «Пяти глаз», который объединяет спецслужбы США, Великобритании, Канады, Австралии и Новой Зеландии, писал, что Китай намеренно уничтожил доказательства причин вспышки коронавируса COVID-19, которая произошла в провинции Ухань.