Западные спецслужбы обвинили КНР в намеренном уничтожении доказательств вспышки коронавируса

Оценить
Западные спецслужбы обвинили КНР в намеренном уничтожении доказательств вспышки коронавируса
Фото pixabay.com

Китай намеренно уничтожил доказательства вспышки коронавируса COVID-19, которая произошла в провинции Ухань в конце прошлого года. Об этом сегодня, 3 мая, сообщает РБК, ссылаясь на The Daily Telegraph.

Британское издание опирается на данные доклада альянса «Пяти глаз», который объединяет спецслужбы США, Великобритании, Канады, Австралии и Новой Зеландии.

В документе говорится, что правительство Китая скрывало любые новости о появлении коронавируса, таким образом подвергая риску другие страны. Также в нем утверждается, что КНР уничтожала доказательства проведения опытов с COVID-19 в лабораториях и отказывалась предоставлять биоматериалы зарубежным ученым, которые работали над созданием вакцины.

По мнению авторов доклада, Пекин еще в начале декабря прошлого года имел доказательства передачи инфекции от человека к человеку, однако отрицал этот факт вплоть до 20 января. Согласно документу, 3 января Национальный комитет здравоохранения Китая дал указание уничтожить образцы коронавируса и не публиковать информацию о неизвестной инфекции.

  • Ранее телеканал Fox News сообщил, что первым заразившимся коронавирусом в мире стал сотрудник уханьской лаборатории. Ученый якобы заразился от летучей мыши во время проведения экспериментов, которые доказали бы, что усилия Китая по выявлению и борьбе с вирусами превышают возможности США. Сначала вирус распространился по Уханю, а потом и по всему миру. 
  • Президент США Дональд Трамп заявил, что распорядился приостановить выплату американских взносов в бюджет Всемирной организации здравоохранения. Он считает, что ВОЗ не справилась с пандемией коронавируса.
  • Заведующая приемного отделения Центральной больницы в Ухане Ай Фэнь, которая одной из первых столкнулась с новым коронавирусом и рассказала о нем, после чего исчезла.