Студентка медуниверситета о привлечении будущих медиков к борьбе с коронавирусом: «Нами пытаются закрыть дыры»

Оценить

В России не введен режим ЧС, студенты-медики должны учиться так, как учились и учатся все остальные вузы. Об этом вчера, 2 мая, написала в блоге на сайте «Эха Москвы» студентка 6 курса РНИМУ имени Пирогова Тамара Ежова.

Она отметила, что студентов отправляют на работу в центры с COVID-19 насильно, не учитывая их согласие и жизненные обстоятельства. Автор блога сообщает, что у нее скончался отец, она платит ипотеку и живет вместе с 14-летним братом и матерью. Студентка работает, несмотря на перенесенную операцию на сердце.

«А если я заражу маму? С которой я проживаю, вы представляете что такое потерять уже единственного родителя? И я не одна такая, у нас много тех у кого уже есть дети, кто-то живёт с пожилыми родственниками. Вы бы отправили своего ребёнка на такую опасную практику в рабских условиях?» - спрашивает она.

Ежова объясняет, что у врачей есть выбор, они увольняются из-за нехватки средств индивидуальной защиты и зарплат, а студентами «пытаются закрыть дыры, ещё и за бесплатно», при этом угрожают им отчислением в случае отказа от работы.

«Я не понимаю, как вуз или кто-то будет отвечать за наше здоровье? Будет ли страхование как у врачей? Или только у тех кто в красной зоне? А ведь зелёная зона не такая чистая, и те, кто пойдут туда, могут так же встретиться с ковид, только это не будет оплачиваться», - подчеркивает она.

  • Ранее о том, что медики должны быть полезными обществу и помогать людям, но не рисковать жизнью и не работать бесплатно написал студент стоматологического факультета четвертого курса РУДН Грачья Аветисян, поднимая вопрос о привлечении студентов для лечения пациентов с коронавирусом.