Благоустройство площади Кирова. На действия саратовских чиновников снова подана жалоба

Оценить

После признания аукциона на выполнение работ по благоустройству площади Кирова в Саратове несостоявшимся, осваивать 210 миллионов рублей должен был единственный участник торгов ООО «СК «Система». Определение поставщика приостановили из-за жалобы на положения аукционной документации. Соответствующая информация опубликована на сайте «Госзакупки».  

Согласно документу, ООО «Морис» из Екатеринбурга направило в администрацию Саратова жалобу, в которой указало на явные нарушения законодательства при подготовке закупки.

Так, при определении поставщика заказчик не оформил решение протоколом, а при расчете стоимости работ не учел индексов инфляции на период строительства. Кроме того, в аукционной документации отсутствует заключение государственной экспертизы по определению достоверности сметной стоимости, что повлияло на определение начальной (максимальной) стоимости контракта и целесообразности участия в закупке.

Заявитель просит приостановить размещение закупки и провести внеплановую проверку.

  • СК «Система» выполняла работы по реконструкции проспекта Кирова. Цена контракта на реконструкцию проспекта составила более 228 миллионов рублей. Работы были завершены в конце осени, прошлого года, а в начале января на проспекте уже начала трескаться плитка.
  • Ранее «СК «Система» выиграла многомиллионный подряд на создание бульвара Героев Отечества в Саратове, затем нарушив сроки реализации проекта, неоднократно вызывала критику губернатора Валерия Радаева из-за задержек в работе. Уже спустя несколько месяцев после укладки тротуарной плитки на бульваре фирме пришлось начать ее гарантийную замену. Весной прошлого года асфальт на бульваре Героев Отечества начал проваливаться.
  • В Саратове на проспекте Кирова работники «СК «Система» начали менять треснувшую тротуарную плитку по гарантии.