Володин признал недостаточное финансирование ремонта саратовских дорог

Оценить

Для поддержания дорог в Саратове в удовлетворительном состоянии в течение ближайших четырех лет требуется минимум 2,5 миллиарда рублей в год. По оценкам мэра Саратова Михаила Исаева, всего на восстановление дорог в областном центре требуется 10 миллиардов рублей. Об этом в обращении к жителям рассказал председатель Госдумы Вячеслав Володин, видео опубликовали сторонники политика на странице volodin.saratov в Instagram вчера, 1 мая.

«Если только сегодня Саратов не будет получать минимальное количество средств, а это 2,5 миллиарда рублей, значит в течение четырех лет не будут проводиться необходимые работы. На этот срок рассчитан ресурс дороги, ее гарантийный срок. После корректировки, которая проведена на днях, объем финансирования вырос до двух миллиардов, но учитывая, что Трофимовский мост стоит порядка 600 миллионов, то на деле город получит всего 1,4 миллиарда рублей», - объяснил Володин.

Он поставил перед местными властями задачу увеличить финансирование ремонта дорог в следующем году до 2,5 миллиардов рублей и в дальнейшем увеличивать расходы на эту статью бюджета.

«Надо решать задачи, ставя планки, которые сложно достигнуть», - заявил политик.

Он обратил внимание, что вместе с дорогами необходимо ремонтировать городские тротуары. В этом году, отметил спикер, на их ремонт выделили 500 миллионов рублей из заявленных городской администрацией 1,8 миллиардов. Чиновник подчеркнул, что уже сейчас ясно, что требуется большая сумма, порядка трех миллиардов.

«Думайте, что после себя оставите», - обратился он к местной администрации.