Будущий стоматолог о привлечении к борьбе с COVID-19 в России студентов-медиков: Никто не подписывался быть пушечным мясом

Оценить

Медики должны быть полезными обществу и помогать людям, но не рисковать жизнью и не работать бесплатно. Об этом написал вчера, 1 мая, в блоге на сайте «Эха Москвы» студент стоматологического факультета четвертого курса РУДН Грачья Аветисян.

Он подчеркнул, что все врачи хотят безопасности для своих близких и должны обеспечить их материально.

«Ничего этого нет и не будет. Мы дети Путинской России. Не важно кто плохой или злой, но заварили ТАКУЮ кашу которую мы сейчас все расхлебываем: увольняющиеся медсестра, нехваткой врачей, крах экономики, недостаток средств индивидуальной защиты и тд. Я не готов сейчас жертвовать своим здоровьем, здоровьем своих близких и идти на «практику», разнося дальше эту напасть повсюду. Наша страна располагает такими богатствами, что хватает на всех в мире: мы помогаем Сирии, Венесуэле, Конго. Каждый из нас, из своего кармана, из своих налогов, в лице России-матушки — Мать Тэреза для всех стран третьего мира, а на своих граждан теперь у нас ничего нет (орфография и пунктуация сохранены)», - заметил молодой человек.

По его мнению, большинство коллег шли в медицину «не просто так», у них был «благородный мотив».

«Но никто не подписывался быть пушечным мясом», - подчеркивает автор блога.

Он упоминает о том, что семьям погибших медиков выплачивают пять тысяч рублей, а механизма защиты близких родственников медработников в России нет.

«А теперь напомню, что нет ни средств индивидуальной защиты, деление на «чистые» и «грязные» зоны — условное, вся дорога в условиях отмененных на данный момент социалок — за наш счет. Собрали данные вместе? Да, каждый из сотник студентов — новый разносчик инфекции. Нас называют крысами прыгающими с тонущего корабля, но в таких реалиях мы станем крысами, разносящими чуму, дорогие мои! Повторюсь, надо помогать, нужно действовать, но не такими методами! Минздрав своим приказом закапывает свой НАРОД, вызывая новый бум заражений, ну как можно о таком молчать?» - объясняет Аветисян свою позицию.

Будущий врач уверен, что необходимо изолировать всех медработников, обеспечить их хоть каким-то жильем, чтобы они не распространяли вирус.

«Я уже молчу про СИЗ [средства инивидуальной защиты] нужного качества и количества, для всех, не только в красной зоне. Вместе мы справимся и добьемся того что бы нас наконец услышали!» - резюмирует он.