Нижегородский губернатор: Из-за коронавируса в области официальная безработица выросла на 20%

Оценить

В интервью с РБК губернатор Нижегородской области Глеб Никитин оценил динамику безработицы в регионе после начала пандемии.

«Регистрируемая безработица, естественно, выросла, в том числе с учетом решений президента и наших решений о дополнительных выплатах безработным. Сейчас это где-то на 20% больше, чем было за аналогичный период предыдущего года. Количество заявлений еще не столь велико, сколько, нам кажется, будет»,  - признал глава региона.

Он добавил, что есть еще и реальная, а не регистрируемая безработица, но оценить её масштабы можно будет только после снятия ограничений, вызванных пандемией.

«Либо люди выйдут на работу и начнут работать, либо окажется, что их рабочее место не пережило, к сожалению, этот период. И вот тут мы как раз поймем соответствующий масштаб бедствия», - подчеркнул он.

  • Вчера, 30 апреля, зампред правительства Саратовской области - министр занятости Сергей Наумов рассказал, что в ближайшее время предприятия региона планируют уволить 2,5 тысячи человек. По данным чиновника, с начала года число официальных безработых в области выросло наполовину - с 10 до 15,5 тысячи