Панков: Проект нового итальянского производства в Саратове заглох, так как областные чиновники «не любят жителей»

Оценить

Депутат Госдумы Николай Панков в своем Telegram-канале «Пара слов» рассказал об обсуждении с председателем ГД Вячеславом Володиным «неприятных» для жителей Саратовской области фактов.

Парламентарий напомнил, что в начале года Володин говорил с министром промышленности и торговли РФ Денисом Мантуровым о возможности развернуть на землях САЗа в Саратове индустриальный парк с приглашением крупных иностранных компаний.

Как рассказал Панков, договоренность касалась строительства завода по выпуску тракторов, а проект хотели реализовать вместе с итальянской фирмой. Далее, по его словам, «пошла загвоздка».

«Позвонил [главе правительства области] Александру Стрелюхину. Он теперь отвечает за все. Возможно, это и подвело чиновника. Хотя честно он признался: не каждый раз выхожу на минпром России. А вот чиновник нашего минпрома, министр [Андрей] Архипов, тот не юлил. Четко сказал: извините, итальянцы «пропали» в коронавирусе. Так служащие наших министерств на работе, что не связывайтесь? Сказал честно, не подумал, - пишет Панков. - Так вот и вопрос, насколько можно не любить своих жителей, чтобы в сложный период отказываться от создания рабочих мест? От того, чтобы укреплялась основа областной экономики - промышленность, а люди получили квалифицированную работу с достойной зарплатой? Вот в этом-то и странность».